Алгоритм распознавания
ЛИЦ ОТ SYNESIS ВОШЕЛ В ТОП-10 В ТЕСТЕ BORDER В МИРОВОМ РЕЙТИНГЕ NIST

Решение Synesis заняло 9-е место в новом тесте Border от NIST, где оценивается распознавание лиц на непрофессиональных фронтальных фотографиях, снятых в неидеальных условиях.

NIST — Национальный институт стандартов и технологий США. C помощью собственных тестов организация составляет рейтинг разработчиков алгоритмов распознавания лиц и регулярно его обновляет. Компании могут отправлять заявки много раз, но не чаще, чем раз в 4 месяца. Последние результаты конкурса опубликованы в конце июля, в нем оценивалось 224 решения от 140 разработчиков.

В тестах алгоритмы сопоставляют фотографии лиц в парах и выделяют те, где изображен один и тот же человек. Далее в тесте определяются уровни ложных идентификаций, когда алгоритм принял разных людей за одного человека, а также ложных пропусков — когда программа не смогла идентифицировать одного человека на разных фото. Алгоритмы ранжируются по уровню таких ошибок — чем их меньше, тем выше место в рейтинге.

В тесте Border решение Synesis показало уровень ошибки 1,05%, что лишь незначительно отличается от лучшего результата (0,79%).

"Особенность теста Border в том, что алгоритм распознает и сравнивает фронтальные фотографии, сделанные в произвольных условиях и непрофессиональными камерами — примерно такие, как делают на границе. Лица на таких снимках могут размещаться и в центре кадра, и чуть выше или ниже, освещение тоже неидеальное", — поясняет Вадим Петров, разработчик алгоритмов компьютерного зрения Synesis. Однако решение показывает высокую эффективность не только при идентификации людей на границе, но и, например, на проходной для бесконтактной фиксации начала рабочего дня, а также в любых других ситуациях, где камера получает близкий к фронтальному снимок лица".
Synesis участвует в конкурсе NIST уже 2 года. Следующую заявку на конкурс компания отправит в октябре. К тому времени команда опробует последние разработки в области распознавания лиц и разработает новые алгоритмы.

Synesis использует технологии распознавания лиц в работе собственной платформы умного города Kipod. С помощью модулей видеоаналитики Kipod фиксирует нарушения правил дорожного движения, позволяет находить угнанные автомобили, разыскивать преступников и без вести пропавших людей, уведомляет о задымлениях, выстрелах и других событиях. Платформа масштабируется на неограниченное число пользователей, видеокамер и глубину архива. Используется в 5 странах – России, Беларуси, Азербайджане, Ирландии.